Оглавление Оглавление Поиск Поиск Наверх Наверх
Категория: Документы - Методическая работа
 
Файлы:
zip.png

Конкурс методических разработок по проблемам межэтнической толерантности. HOT

  • Версия::
  • Лицензия:
  • Размер: 166.43 KB
  • Скачать
  • Работа на конкурс методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности

    Направление - Бурятия – территория толерантности: изучение, сохранение и развитие традиций, национальных и культурных ценностей народов, проживающих на территории республики

    Авторы: Ореховская Нталия Петровна, Пашкова Мария Федосовна, МАОУ СОШ№48 г. Улан-Удэ

     

    Классный час по теме «Новогодние традиции у жителей Бурятии. Создание лэпбука»

    Технологическая карта урока

     

    Тема

    «Новогодние традиции у жителей Бурятии. Создание лэпбука»

    Цели по содержанию

     

    Предметные: Усвоение новых понятий, умение ими пользоваться.  Узнать о традициях празднования Нового года в России, Бурятии, Украине.  Обучать учащихся поиску информации, её анализу. Обучать учащихся поиску информации, её анализу

    Метапредметные:

    Формирование информационно – коммуникативных умений, т.е. уметь добывать, обрабатывать, формировать и презентовать  информацию;  способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать познавательную активность;  готовить к исследовательской деятельности

    Личностныее:

    Способствовать развитию эмоциональной сферы детей, побуждать к творческому сотрудничеству.

     Формировать основы уважительного отношения к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения к окружающим и их традициям

    Учить формулировать собственное мнение и позицию; строить рассуждения, понятные для собеседника. использовать речь для регуляции своего действия.

    Основные идеи

    Создание целостного мировоззрения, формирование основ морали - осознанной необходимости уважения традиций и культуры разных народов, анализ ситуации, активное участие учащихся в создании урока

    Задачи

    1)развивать толерантность и уважение к традициям других народов;

    2)воспитывать чувство патриотизма, уважения, дружеское отношение друг к другу;

    3) Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе

    4) Создание лэпбука

    Организация пространства

    Реализация целей  будет достигнута на основе овладения в режиме «само» новой информацией через развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, в сотрудничестве с родителями, самостоятельное добывание знаний на основе использования информационных технологий в форме элементов  игры и метода проектирования.

    Используется фронтальная, групповая, индивидуальная, творческая  деятельность, практико-ориентированный подход в обучении

    Средства ИКТ

    Компьютер, проектор, экран, презентация

     

    Ход занятия

     

    Технология проведения

    Деятельность

    учеников

    Деятельность

    учителя

     Приёмы, методы,формы работы

    Планируемые результаты

    I. Мотивация к учебной деятельности

    Приветствие, рассаживание по группам. Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

    Настрой на работу, приветствие, оргмоменты,  раздача материалов группам, инструктаж.   Последовательность  работы

    Добрый день, ребята!

    Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый! Мечтаем, загадываем желания! А все ли народы одинаково празднуют Новый год?

    Словесный

    Психологическая настроенность, готовность к уроку

    Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия нового материала     

     

    Предложения учащихся о теме и целях классного часа

    Новый год слетает с неба?
    Или из лесу идёт?
    Или из сугроба снега
    Вылезает Новый год?

    Он, наверно, жил снежинкой
    На какой-нибудь звезде
    Или прятался пушинкой
    У мороза в бороде

    Наш край родной- Бурятия! 
    И воздух какой-то особенный тут- 
    Прохладой и свежестью веет. 
    И грудь очищается, силы растут, 
    А солнце как ласково греет! 
    Люблю говорить я о крае моем, 
    О нашей чудесной Бурятии… 

    Как  сообщает пресс-служба Бурятстата, численность постоянного населения республики на 1 января 2017 года составила 984,1 тыс. человек, Бурятия традиционно является многонациональной республикой, по данным переписи на ее территории проживают представители более 167 национальностей.

    Мозговой штурм

     Четкое представление учащихся о том, чем они будут заниматься в течение занятия

     

    Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

     

     

     

    Этап 3..

    Организация обратной связи.

    Создание лэпбука

     

    Презентация

     Каждой группы учащихся о традициях празднования русскими, бурятами, украинцами

     

    Праздник Белого месяца, 
    Праздник вечного месяца 
    Только доброе ценится 
    Только в светлое верится

    1 пара учащихся готовит карман с информацией «Дед Мороз у разных народов»

    2 пара: «Символы праздника»

    3 пара: «Фольклорная страничка»

    4 пара; «Игры и забавы»

    5 пара: «Шуточные гороскопы и предсказания»

    6 пара готовит гармошки: «Национальные угощения в праздник»

    Наиболее многочисленной национальностью в республике являются русские, численность которых составила 630,8 тыс. человек. Давайте послушаем о истории и традициях Новогодних праздников у русских, а также давайте вспомним нашу поездку в Тарбагатайский район и вспомним обряды и традиции семейских.

     На втором месте по численности буряты – 286,8 тысячи человек, ну и конечно как не вспомнить Сагаалган

     Слушаем и дополняем вторую группу.


    В республике компактно расселены эвенки. Проживает большая доля украинцев, белорусов, татар,  узбеков. таджиков…и др  национальностей. Очень интересны традиции украинского народа, об этом наша третья презентация.

    Учитель заполняет карман лэпбука: Национальный состав Бурятии

    Выводы по презентациям:

    И пусть сегодня, мы уже не отмечаем праздники не так, как отмечали его наши предки. Но некоторые традиции, все-таки сохранились. И важно, сохранить эти традиции, поскольку они являются своеобразным отражением культуры нашего народа.

    Проектный

    Наглядно-иллюстративный

    Проектный

    Поисковый

    Знание истории праздника, обычаев и традиций

    Развитие творческих способностей

    Этап 4..

    Организация творческих лабараторий

    Все учащиеся знакомятся с информацией в карманах в свободной форме.

    Проходят мастер-классы по вырезанию снежинок, новогодних игрушек из бумаги

         

    VII.

     Рефлексия деятельности

    Ученики делают вывод о результативности классного часа. Оценивают результаты своей работы и работы творческих групп.

    Предлагаю ответить на вопросы:

    Что нового вы узнали?

    Пусть добреют наши души, 
    Навсегда уходит зло, 
    Чтобы будущее наше 
    Полным счастьем расцвело! 

    Словесный аналитический. Самоанализ и самооценка

    Удовлетворение от проделанной работы, эмоциональное завершение урока

    Ссылки на источники информации http://www.thingshistory.com/novogodnie-tradicii-raznyx-stran-mira/

    https://astro.club/articles/novogodnie-tradicii-v-raznyh-stranah-mira

    http://womanadvice.ru/novogodnie-tradicii-raznyh-stran-mira

    http://domovenok-as.ru/prazdnichnoe-nastroenie/novyi-god-i-rozhdestvo/novogodnie-tradici-i-obychai-raznyh-stran-mira.html

    http://magicaldecor.ru/wp-content/uploads/2014/11/wpid-zhivye-snezhinki_i_5.jpg

Федеральный портал "Российское образование"  interneturok
JSN Teki template designed by JoomlaShine.com