Работа на конкурс методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности ....  |         
        |
|       | 
        Скачать | 
Работа на конкурс методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности
Направление - Бурятия – территория толерантности: изучение, сохранение и развитие традиций, национальных и культурных ценностей народов, проживающих на территории республики
Авторы: Ореховская Нталия Петровна, Пашкова Мария Федосовна, МАОУ СОШ№48 г. Улан-Удэ
Классный час по теме «Новогодние традиции у жителей Бурятии. Создание лэпбука»
Технологическая карта урока
| 
 Тема  | 
 «Новогодние традиции у жителей Бурятии. Создание лэпбука»  | 
| 
 Цели по содержанию 
  | 
 Предметные: Усвоение новых понятий, умение ими пользоваться. Узнать о традициях празднования Нового года в России, Бурятии, Украине. Обучать учащихся поиску информации, её анализу. Обучать учащихся поиску информации, её анализу Метапредметные: Формирование информационно – коммуникативных умений, т.е. уметь добывать, обрабатывать, формировать и презентовать информацию; способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать познавательную активность; готовить к исследовательской деятельности Личностныее: Способствовать развитию эмоциональной сферы детей, побуждать к творческому сотрудничеству. Формировать основы уважительного отношения к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения к окружающим и их традициям Учить формулировать собственное мнение и позицию; строить рассуждения, понятные для собеседника. использовать речь для регуляции своего действия.  | 
| 
 Основные идеи  | 
 Создание целостного мировоззрения, формирование основ морали - осознанной необходимости уважения традиций и культуры разных народов, анализ ситуации, активное участие учащихся в создании урока  | 
| 
 Задачи  | 
 1)развивать толерантность и уважение к традициям других народов; 2)воспитывать чувство патриотизма, уважения, дружеское отношение друг к другу; 3) Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе 4) Создание лэпбука  | 
| 
 Организация пространства  | 
 Реализация целей будет достигнута на основе овладения в режиме «само» новой информацией через развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, в сотрудничестве с родителями, самостоятельное добывание знаний на основе использования информационных технологий в форме элементов игры и метода проектирования. Используется фронтальная, групповая, индивидуальная, творческая деятельность, практико-ориентированный подход в обучении  | 
| 
 Средства ИКТ  | 
 Компьютер, проектор, экран, презентация  | 
Ход занятия
| 
 Технология проведения  | 
 Деятельность учеников  | 
 Деятельность учителя  | 
 Приёмы, методы,формы работы  | 
 Планируемые результаты  | 
| 
 I. Мотивация к учебной деятельности  | 
 Приветствие, рассаживание по группам. Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание  | 
 Настрой на работу, приветствие, оргмоменты, раздача материалов группам, инструктаж. Последовательность работы Добрый день, ребята! Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый! Мечтаем, загадываем желания! А все ли народы одинаково празднуют Новый год?  | 
 Словесный  | 
 Психологическая настроенность, готовность к уроку  | 
| 
 Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия нового материала 
  | 
 Предложения учащихся о теме и целях классного часа Новый год слетает с неба?  | 
 Наш край родной- Бурятия!  Как сообщает пресс-служба Бурятстата, численность постоянного населения республики на 1 января 2017 года составила 984,1 тыс. человек, Бурятия традиционно является многонациональной республикой, по данным переписи на ее территории проживают представители более 167 национальностей.  | 
 Мозговой штурм  | 
 Четкое представление учащихся о том, чем они будут заниматься в течение занятия 
  | 
| 
 Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. 
 
 
 Этап 3.. Организация обратной связи. Создание лэпбука 
  | 
 Презентация Каждой группы учащихся о традициях празднования русскими, бурятами, украинцами 
 Праздник Белого месяца,  1 пара учащихся готовит карман с информацией «Дед Мороз у разных народов» 2 пара: «Символы праздника» 3 пара: «Фольклорная страничка» 4 пара; «Игры и забавы» 5 пара: «Шуточные гороскопы и предсказания» 6 пара готовит гармошки: «Национальные угощения в праздник»  | 
 Наиболее многочисленной национальностью в республике являются русские, численность которых составила 630,8 тыс. человек. Давайте послушаем о истории и традициях Новогодних праздников у русских, а также давайте вспомним нашу поездку в Тарбагатайский район и вспомним обряды и традиции семейских. На втором месте по численности буряты – 286,8 тысячи человек, ну и конечно как не вспомнить Сагаалган Слушаем и дополняем вторую группу. 
 Учитель заполняет карман лэпбука: Национальный состав Бурятии Выводы по презентациям: И пусть сегодня, мы уже не отмечаем праздники не так, как отмечали его наши предки. Но некоторые традиции, все-таки сохранились. И важно, сохранить эти традиции, поскольку они являются своеобразным отражением культуры нашего народа.  | 
 Проектный Наглядно-иллюстративный Проектный Поисковый  | 
 Знание истории праздника, обычаев и традиций Развитие творческих способностей  | 
| 
 Этап 4.. Организация творческих лабараторий  | 
 Все учащиеся знакомятся с информацией в карманах в свободной форме. Проходят мастер-классы по вырезанию снежинок, новогодних игрушек из бумаги  | 
|||
| 
 VII. Рефлексия деятельности 
  | 
 Ученики делают вывод о результативности классного часа. Оценивают результаты своей работы и работы творческих групп.  | 
 Предлагаю ответить на вопросы: Что нового вы узнали? Пусть добреют наши души,   | 
 Словесный аналитический. Самоанализ и самооценка  | 
 Удовлетворение от проделанной работы, эмоциональное завершение урока  | 
Ссылки на источники информации http://www.thingshistory.com/novogodnie-tradicii-raznyx-stran-mira/
https://astro.club/articles/novogodnie-tradicii-v-raznyh-stranah-mira
http://womanadvice.ru/novogodnie-tradicii-raznyh-stran-mira
http://magicaldecor.ru/wp-content/uploads/2014/11/wpid-zhivye-snezhinki_i_5.jpg
			




